Более 18 тысяч южноуральских медиков получают специальную социальную выплату

21.08.2023

С 2023 года Социальный фонд России выплачивает специальную социальную выплату работникам центральных, районных и участковых больниц, а также станций (отделений) скорой помощи. За это время Отделение СФР по Челябинской области перечислило такую выплату 18667 медикам.

Специальная соцвыплата предназначена для девяти категорий специалистов. Исключение составляют руководители медицинских организаций и их заместители. Размер ежемесячной выплаты варьируется от 4,5 до 18,5 тысяч рублей и зависит от категории работника, а также вида медицинской организации. Отметим, что при определении суммы за конкретный месяц рассчитывается соотношение количества часов, фактически отработанных человеком, и количества часов по норме рабочего времени соответствующего месяца.

«С начала года региональное Отделение Социального фонда России перечислило медикам свыше 817 миллионов рублей. Назначается и выплачивается специальная социальная выплата автоматически по данным из реестров медицинских организаций, в которых указаны сведения о работниках, размер назначаемой доплаты и данные, по которым произведен расчет. На сегодняшний день такие реестры направляют 90 медицинских организаций Челябинской области», — уточнил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Специальная социальная выплата назначается в течение 7 рабочих дней с момента получения реестра от медорганизации. Средства перечисляются на банковский счет работника или на карту платежной системы «МИР» (реквизиты также отражены в реестре).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.