Более 110 тысяч южноуральцев старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

24.08.2023

Южноуральцам, которым исполнилось 80 лет, Отделение СФР по Челябинской области увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии в два раза. На сегодняшний день в регионе получателями удвоенной выплаты являются 110 955 пенсионеров.

Фиксированная выплата – это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2023 года ее размер составляет 7 567 рублей.

«Увеличение выплаты происходит при достижении возраста 80 лет только тем гражданам, кому была установлена страховая пенсия по старости с обычной фиксированной выплатой. Соцфонд автоматически устанавливает доплату, поэтому южноуральцам никуда специально для этого обращаться не нужно. Размер фиксированной выплаты после перерасчета составит 15 134 рубля», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Обращаем внимание, что в рамках действующего законодательства инвалиды первой группы изначально получают увеличенную вдвое фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, поэтому после 80 лет пенсия указанной категории остается прежней. При этом рассчитывать на прибавку могут не все пенсионеры: при достижении возраста 80 лет для получателей социальных пенсий, страховых пенсий по потере кормильца и по инвалидности увеличение фиксированной выплаты законом не предусмотрено.

Напомним, что если восьмидесятилетний нуждается в уходе, неработающие и трудоспособные южноуральцы могут оформить выплату по уходу за ним в размере 1380 рублей (подробнее на сайте ОСФР). Данная выплата устанавливается независимо от вида получаемой пенсии. Денежные средства будут перечисляться вместе с пенсией нуждающемуся в уходе, а пенсионер при этом будет сам оплачивать услуги ухаживающему за ним гражданину. Для оформления необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу Отделения СФР либо МФЦ.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

Пресс-служба Социального фонда России по Челябинской области.

#СФР74 #пенсии #инвалиды