Более 2,8 тысячи южноуральцев досрочно вышли на пенсию за работу в особых условиях труда

25.09.2023

Жители Челябинской области, которые работали в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, имеют право на досрочный выход на пенсию. В 2023 году 2836 южноуральцев воспользовались этим правом. Всего в регионе досрочную страховую пенсию за работу в особых условиях труда получают более 189 тысяч пенсионеров.

Для назначения досрочной страховой пенсии необходимо иметь достаточный общий страховой стаж и страховой стаж на соответствующих видах работ, а также наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8 коэффициента).

По Списку №1, при занятости на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, мужчины имеют право на досрочную пенсию в 50 лет при страховом стаже 20 лет и льготном 10 лет. Женщины могут оформить пенсию по данному основанию в 45 лет при страховом стаже 15 лет и льготном 7 лет 6 месяцев.

По Списку № 2, при занятости на работах с тяжелыми условиями труда, мужчины имеют право на досрочную пенсию в 55 лет при страховом стаже 25 лет и льготном 12 лет 6 месяцев. Женщинам пенсия будет положена в 50 лет при общем страховом стаже 20 лет и льготном 10 лет.

«Периоды работы на вредных и опасных производствах включаются в специальный стаж при обязательном начислении и уплате дополнительного тарифа страховых взносов в СФР и наличии вредного или опасного класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки», — пояснил исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Подать заявление о досрочном назначении пенсии можно через портал Госуслуг, в ближайшей клиентской службе ОСФР по Челябинской области либо МФЦ.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.