Более 16 тысяч женщин в Челябинской области получили единовременное пособие в связи с рождением ребенка в 2023 году

23.11.2023

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается Социальным фондом России всем российским семьям независимо от уровня дохода. Кроме того, пособие предоставляется на каждого малыша. В регионе разовую меру поддержки по линии ведомства с начала года получили 16349 женщин. Всего на обеспечение этих целей Отделение СФР по Челябинской области направило более 400 миллионов рублей.

В случае если оба родителя не работают, то один из них может оформить единовременную выплату дистанционно на портале Госуслуг, а также лично в МФЦ либо в клиентских службах Отделения СФР по Челябинской области. Право на оформление выплаты сохраняется в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Если один из родителей работает, то Отделение СФР назначит выплату ему в проактивном режиме. Средства перечисляются в течение 10 рабочих дней с момента получения от ЗАГС сведений о государственной регистрации рождения ребенка.

«На единовременную выплату имеют право семьи с опекаемыми, усыновленными и приемными детьми. В этом случае родителям следует обратиться лично в клиентскую службу Отделения Соцфонда, так как ведомство не располагает информацией об усыновлении или опеке. Отмечу, что записаться на прим в Соцфонд южноуральцы могут дистанционно на официальном сайте sfr.gov.ru. Для этого не требуется предварительная регистрация, достаточно просто выбрать удобное время и день для посещения, сохранить или распечатать талон», – пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Размер единовременного пособия с 1 февраля 2023 года составляет почти 23 тысячи рублей. Для жителей Челябинской области эта сумма увеличивается на районный коэффициент и достигает 26345 рублей. Для трех южноуральских городов, где установлен повышенный районный коэффициент, размер выплаты составляет 29781 рубль (для жителей Озерска и Снежинска) и 27490 рублей (для жителей Трехгорного).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram