20 тысяч медицинских работников в Челябинской области получают специальную социальную выплату

13.12.2023

В этом году Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальные социальные выплаты 20 тысячам медицинских работников на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. Сумма зависит от категории работника и вида медорганизации.

«Для получения выплаты медработникам не нужно обращаться в Социальный фонд России. Медицинские организации ежемесячно предоставляют в СФР реестры работников с указанием суммы назначаемой выплаты и данных, по которым она рассчитана. В течение 7 рабочих дней со дня получения реестра ведомство перечисляет средства на счет работника или на карту “МИР”», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Максимальная надбавка полагается врачам центральных районных и районных больниц. Врачи первичного звена могут рассчитывать на сумму до 14,5 тысяч рублей в месяц, врачи скорой медицинской помощи — до 11,5 тысяч рублей. Специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц могут получать дополнительно до 8 тысяч рублей в месяц, первичного звена — до 6,5 тысяч рублей. Фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи полагается надбавка к зарплате до 7 тысяч рублей. Для младшего медперсонала выплата составляет до 4,5 тысяч рублей.

Если специальная социальная выплата по каким-либо причинам (организационно-техническим и иным) не была установлена медработнику, имеющему право на ее получение, то она подлежит выплате в полном объеме в последующие периоды.

Следует отметить, что данная выплата не входит в расчёт среднего заработка, не облагается подоходным налогом и не подлежит удержанию по исполнительным листам.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram