Отделение СФР по Челябинской области принимает от южноуральцев заявления на продление единого пособия

12.01.2024

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Отделение СФР по Челябинской области. Сделать это южноуральцы могут заранее – в течение месяца до конца срока выплаты.

Для самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года, такой срок наступил в декабре прошлого года. Тем, кто получил одобрение на пособие позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат:

·      пособие назначено в феврале 2023 года – подать новое заявление можно в январе 2024 года;

·      пособие назначено в марте 2023 года – подать новое заявление можно в феврале 2024 года;

·      пособие назначено в апреле 2023 года – подать новое заявление можно в марте 2024 года и т. д.

Если родители не успевают продлить пособие заранее для непрерывного получения средств, они смогут подать заявление и позднее. В случае его одобрения выплату предоставят с месяца подачи заявления.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, Отделение СФР по Челябинской области проверит доходы и имущество семьи, чтобы определить ее нуждаемость в социальной поддержке. Для большинства получателей такая проверка пройдет незаметно, поскольку фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения.
Поданное заявление на пособие Социальный фонд рассматривает в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки, в которые средства приходили до этого. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа за предыдущий месяц, при доставке почтой – с 1-го по 25-е число за предыдущий месяц.

Подать заявление на оформление единого пособия можно на портале госуслуг, в МФЦ или в любой клиентской службе Отделение СФР по Челябинской области.

Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В Челябинской области на 2024 год прожиточный минимум на ребенка установлен в размере 14706 рублей, для трудоспособного населения – 15564 рубля.

Пресс-служба Социального фонда России по Челябинской области, 12.01.2023