С января 2024 года южноуральцы начали получать единое пособие в повышенном размере

26.01.2024

С нового 2024 года в Челябинской области на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и для беременных женщин. В связи с этим Отделение СФР по Челябинской области в январе в беззаявительном порядке повысило размер единого пособия для 146552 южноуральцев. Повышение затронуло действующих получателей (перерасчет произошел автоматически) и тех, кто оформил выплату впервые.

По действующим правилам, единое пособие для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – регионального детского прожиточного минимума. Размер единого пособия дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для указанных категорий. Таким образом, в Челябинской области в 2024 году единое пособие на детей с рождения до 17 лет может составлять 7353 руб., 11029,5 руб. или 14706 руб., а для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках, – 7782 руб., 11673 руб. или 15564 руб.

Повышенный размер пособия большинство семей начнет получать с 3 февраля. Поскольку эта дата совпадает с выходным днем, то средства будут перечислены родителям раньше. На банковские карты будет перечислена выплата за январь, почта будет разносить деньги согласно графику Почты России. Напомним, что детские пособия, как правило, приходят семьям в начале каждого месяца и платятся за предыдущий месяц. Семьям, впервые обратившимся за получением единого пособия в январе 2024 года, выплата осуществляется в новом размере уже в январе.

Стоит отметить, что право семьи на выплату единого пособия из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости семьи в данной мере социальной поддержки рассчитывается на день обращения за ее предоставлением и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не пересматривается.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.