Более 8 тысяч страховых пенсий назначило досрочно в 2023 году Отделение СФР по Челябинской области

01.03.2024

В 2023 году Отделение СФР по Челябинской области назначило досрочную страховую пенсию для 8390 южноуральцев. Всего получателями досрочной страховой пенсии в настоящее время является свыше 282 тыс. южноуральцев.

«Челябинская область является промышленным регионом, поэтому большое количество жителей, которые трудятся на градообразующих предприятиях, оформляют пенсию досрочно. В прошлом году Отделение Соцфонда назначило пенсию раньше срока для 4852 человек. Это люди, которые трудились на вредном и опасном производстве, были заняты на работах с тяжелыми условиями труда, а также в северных регионах. Кроме того досрочные страховые пенсии оформляют медицинские работники и учителя», – рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Напомним, что с 2019 года появились специальные нормы, благодаря которым пенсия раньше срока назначается определенным социальным категориям: многодетным женщинам, родителям детей с инвалидностью, безработным предпенсионерам, также досрочная пенсия положена за длительный стаж. Всего указанными льготами в прошлом году воспользовались 3538 человек.

Обязательным условием для оформления досрочной страховой пенсии является не только занятость в определенной профессии или отнесение к указанным социальным категориям, но и достижение гражданином соответствующего возраста, наличие требуемого страхового стажа, специального стажа и величины индивидуального коэффициента (более подробно на сайте СФР).

Напомним, что в этом году страховую пенсию на общих основаниях могу оформить мужчины в возрасте 63 лет (1961 года рождения) и женщины в возрасте 58 лет (1966 года рождения). Право на пенсию возникает при минимальном соблюдении требований к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента: в 2024 году это 15 лет стажа и 28,2 коэффициента.

Подать заявление о досрочном назначении пенсии можно через портал Госуслуг, а также в ближайшей клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области либо МФЦ.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.