В Челябинской области более 3,8 тысячи правопреемников получили средства пенсионных накоплений в 2023 году

28.03.2024

В 2023 году 3830 жителей региона получили средства пенсионных накоплений умерших родственников. Общая сумма перечисленных средств превысила 144,8 миллионов рублей. При этом средний размер выплат правопреемникам в прошлом году составил 37,8 тысячи рублей. Максимальный размер 696,4 тысячи рублей.

Выбрать правопреемников и определить доли распределения средств между ними человек может при жизни. В случае, когда такого заявления нет, рассчитывать на получение пенсионных накоплений могут правопреемники первой очереди (дети, в том числе усыновленные, супруги, родители и усыновители) или второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).

«Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти человека. Если сделать это позже, то восстановление права возможно только в судебном порядке. Выплата назначается на основании заявления, которое подается в Отделение СФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего. В Отделение СФР заявление можно подать как лично, так и через портал Госуслуг», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

При этом важно отметить, что правопреемники могут получить средства, если человек ушел из жизни до назначения ему накопительной пенсии, а именно: до назначения выплаты за счет средств накоплений; после назначения срочной пенсионной выплаты (при этом правопреемники могут получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений); после назначения единовременной выплаты, но если она еще не перечислялась.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram