24.08.2015

Из Москвы пришла хорошая весть: озерчанка Ксения Пешкова, студентка Челябинского государственного педагогического университета, стала победительницей Всероссийского творческого конкурса курсовых и дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа. Тема курсовой работы студентки 3 курса исторического факультета ЧГПУ - «Первостроители химического комбината «Маяк» и города Озерска в 1945-1948 гг.». Собирая материал для своей курсовой, Ксения немало времени провела в муниципальном архиве г. Озерска, где уникальные документы о первостроителях хранятся в объединенном архивном фонде Южноуральского управления строительства, интереснейшие факты можно почерпнуть в архивной коллекции воспоминаний ветеранов-первопроходцев. Уже тогда сотрудников архива порадовал серьезный, очень взрослый настрой на работу молодого исследователя, и вот – заслуженный успех. Конкурс, организованный «Центром современных образовательных технологий», проводился в 2015 году в рамках реализации ведомственной программы Министерства образования и науки Российской Федерации. По трем номинациям конкурса было рассмотрено около 2700 студенческих работ. Сначала Ксения Пешкова вошла в число победителей окружного (регионального) этапа в номинации «Исследования в области истории и краеведения». 23 августа 2015 года в Москве были подведены итоги общероссийского этапа. Ксению, приехавшую в Москву, ждала сногсшибательная новость: она стала лучшей в своей номинации. Заметим, и сделала собственный подарок родному городу в год его 70-летия: так рассказала об истории его создания, что заслужила твердую республиканскую «пятерку» Сотрудники муниципального архива Озёрска поздравляют молодого исследователя и желают успешного продолжения работы по выбранной теме, благо материалов и простора для этого документальный массив архива дает предостаточно. Каждый, интересующийся историей города, сможет прочесть работу Ксении Пешковой на странице муниципального архива, находящейся на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа (раздел «Исследования»).