Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

"Орлят" учат летать: ветеран ПО «Маяк» встретился с детьми в оздоровительном лагере

17.08.2023

Заслуженный озерчанин, ветеран ПО «Маяк» Сами Равильевич Багаутдинов встретился с ребятами 4 смены ДОЛ «Орленок».

Что такое рабочий человек? Как принести пользу своей Родине? – об этом говорили орлята-ребята с Сами Равильевичем  Багаутдиновым.

На встрече в клубе лагеря Сами Равильевич рассказал о трудном времени становления атомной промышленности, о серьезных задачах и неизвестности при работе с совершенно новым для того времени материалом. Ветеран рассказал и о своем профессиональном пути, об особенностях работы на реакторном заводе ПО «Маяк», где трудился аппаратчиком, о том, как ему, молодому специалисту помогали опытные наставники, а он уже после многих лет работы сам наставлял молодых рабочих.

А еще ребята узнали совершенно потрясающие факты о лагерях «Орленок» и «Звездочка». Ведь Сами Равильевич работал в лагерях «Орленок» и «Звездочка» с 1971 года вожатым, физруком, старшим воспитателем, а в 1995-1997 гг. был начальником лагеря «Орленок». И то, что оба лагеря начинают свою историю с 1933 года и отметили этим летом 90-летие, стало открытием для всех ребят. Как создавались традиции "орлят" и "звездочек", как весело и познавательно проводили время дети на территории лагеря и в походах, какое внимательное отношение со стороны руководства было не только к общему функционированию лагерей, но и даже к растрепанному виду ребят – все это вспоминал ветеран, а ребята слушали, затаив дыхание.

В настоящее время Сами Равильевич является председателем гражданско-патриотической комиссии Совета ветеранов Озерского городского округа и активно участвует в воспитании молодого поколения озерчан.

- Я не люблю громких слов, но для России сделаю все, - подвел итог встречи подвел Сами Равильевич.

Встречи наставников-ветеранов с детьми организует Совет ветеранов Озерского городского округа их в рамках реализации проекта «Наставничество как эффективный инструмент профессионального роста», получившего поддержку Фонда гражданских инициатив Южного Урала Губернатора Челябинской области.


Возврат к списку